vk 21d13fb 1cb2finst 02329yb b4b26

Russian English

11/02 2017

Чемпион вновь оказался сильнее

«Урал» уступил действующему чемпиону Суперлиги «Сахалину».  Островная команда использовала преимущество в росте и физической силе, выигрывая борьбу под кольцом.  «Урал» же  не сразу смог задействовать свое главное оружие – трехочковые броски. Матч закончился со счетом 72:89. Защитники «Урала» Андрей Куземкин и Дмитрий Незванкин набрали по 16 очков.

Первая четверть прошла в равной борьбе, но   концовку ее лучше провели гости. Вышедший на замену ценровой «Сахалина»  Павел Подкользин доминировал под щитами, а «Урал» допустил несколько ошибок и отстал на четыре очка, 19:23.

Кирилл Горнаев против Павла Подкользина

После  короткого отдыха «Урал»  пытался  ликвидировать отставание трехочковыми бросками, но забивал только Незванкин,  другие игроки задней линии поддержать его почин не смогли.  Разница в счете росла, хотя "Урал" отчаянно бился на всей площадке. Так, после не реализованного быстрого отрыва Горнаев обокрал соперника в начале атаке и, ворвавшись в трехсекундную зону, забил сверху двумя руками. Такие моменты вселяли надежу, как и каждый выигранный подбор и каждая забитая трешка. Тем не менее, к перерыву гости смогли набрать полсотни очков и лидировали 50:33.

20170211 IMG 3088 26ba3

В третьей  четверти «Урал»  сумел наладить игру в защите.  Всей командой сдерживали  нападение гостей, а капитан Максим Ткаченко эффективно рулил нападением – забил трехочковый, ассистировал Комарову, на пару с Комиссаровым добыл два очка в быстром отрыве. Это помогло остановить «Сахалин» и даже сократить разницу в счете до двенадцати очков, но не более того. На последних минутах периода гости усилили давление под кольцом, Яковенко дважды чуть не вырвал кольцо из щита, забивая сверху одной рукой, а завершилась четверть баззером Юрия Митюка, 47:65.

Алексей Островский

В начале заключительного периода снайперы «Урала» напомнили о себе – Куземкин забил два трехочковых, Островский  - один. При этом в защите не успевали за соперниками и пропускали из-под кольца. Хотя последняя четверть получилась самой результативной и «Урал»  забил больше «Сахалина», матч выиграл действующий чемпион,  счет встречи 72:89.

Большой вклад в победу «Сахалина»  внес  бывший игрок НБА и один из самых высоких баскетболистов России Павел Подкользин (223 см.) – он набрал 10 очков.  Самым результативным игроком  матча стал Артем  Яковенко, который набрал 22 очка. В составе  «Урала» отличились два снайпера  - Андрей Куземкин и Дмитрий Незванкин, которые набрали по 16 очков, Максим Ткаченко и Кирилл Горнаев - по 9, на счету Горнаева также 10 подборов.

Атакует Дмитрий Незванкин

Отметим, что "Сахалин" остался в Екатеринбурге еще на неделю - эта команда примет участие в Финале Четырех Кубка России, который пройдет в ДИВСе 17 и 19 февраля.

«Урал» продолжит борьбу за выход в плей-офф 22 февраля выездным  матчем с командой «Химки-Подмосковье». Следующий домашний матч «Урал» проведет в Международный женский день 8 марта с одним из лидеров Суперлиги «Новосибирском».

Главный тренер БК "Урал" Вадим Филатов:

- Команды разного калибра и счет это отражает. Если "Сахалин" играет в полную силу, мы выглядим на их фоне так, как вы видели. Мы физически им проигрываем, они задавили нас под кольцом. "Сахалин" преподал нам хороший урок, мы на своей шкуре ощутили, как надо играть. С этой точки зрения игру можно занести в актив - получили опыт. Мы пробовали разные варианты защиты, к сожалению, ни к чему это не привело. Был всплеск  - и тут же потеряли перехваченную инициативу. Поспешные решения, особенно в защите - и хорошая реализация "Сахалина" не позволила нам достать их.

Главный тренер ПСК "Сахалин" Сергей Гришаев:

- Я настраивал ребят на то, чтобы была полная концентрация перед этой игрой, потому что вся подготовка строилась так, чтобы удачно выступить на Кубке России. И ребята выполнили установку, вышли без всякого "расслабона", показали то, что от них требовалось, молодцы. "Урал" - хорошая команда, сегодня тоже было нелегко, моментами хорошо сыграли Незванкин, Ткаченко, Зверков, Комиссаров. Они старались, но наша команда была лучше.